Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Государственный университет Молдовы отпраздновал храм

Студенты, преподаватели, сотрудники и прихожане  столицы пришли, чтобы разделить радость праздника в совместной  молитве.  В Молд. ГУ рады, что у них есть церковь редкой красоты, которая активно проводит различные мероприятия для молодежи.
Университетская часовня в честь Сретения Господня более века назад церковь была освящена как церковь духовной школы для мальчиков, в которой обучались тысячи религиозных деятелей. Но в советские времена она была превращена в спортзал Молд.ГУ.
В последние два десятилетия восстанавливается ее прежняя красота.
Уже двенадцать лет настоятелем этой церкви является  отец Октавиан Мошин, доктор богословия, активный миссионер и талантливый педагог.
Видя церковь, многие думают, что она предназначена только для служителей.  Но не в случае университетской часовни. Еженедельно здесь собираются волонтеры, которые помогают нуждающимся, организуются бесплатные курсы английского языка, тематические дискуссии, оказывается помощь инвалидам и т.д.
Это же можно было заметить в день храмового праздника. Некоторые заходили, другие выходили, но все они искали встречу со своим добрым пастырем, отцом Октавианом, который находит время для каждого. С каждым беседует, благословляет, поощряет и никто не выходит из церкви с пустыми руками. Всякий раз получают или календарь, или иконку, или душепоучительную книгу… Но самое главное, что получают духовное утешение.

Георгий Борш, студент первого курса,  
факультет журналистики и связей с общественностью
Источник: www.tineretulortodox.md