В Турции прошел митинг с требованием превращения храма Святой Софии в мечеть

24 мая в Константинополе (Стамбуле) прошел митинг, на котором сотни собравшихся требовали превращения храма Святой Софии в мечеть, сообщает AgionOros.ru со ссылкой на агентство Romfea.

Манифестация была организована неправительственными организациями и прошла рядом с храмом Святой Софии под лозунгами «Святая София должна опять стать мечетью», «Дайте нам пожертвовать собой ради ислама».

Собор Святой Софии был построен в 6 веке при императоре Юстиниане. После завоевания Византии османами-мусульманами в 1453 г. храм был переделан в мечеть. Позднее храм окружили четыре минарета.

Восстановительные работы в храме начались в 1935 году, когда Святая София приобрела статус музея при Кемале Ататюрке. Были расчищены скрытые за толстыми слоями древние фрески.

С момента прихода к власти в Турции исламской «Партии справедливости и развития» с Реджепом Тайипом Эрдоганом во главе в 2002 г. начались процессы по возвращению музею статуса мечети.

www.pravoslavie.ru