Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В праздник Торжества Православия Митрополит Владимир совершил Литургию в Чуфлинском Федоро-Тироновском женском монастыре

 1 марта 2015 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, глава Православной Церкви Молдовы совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Чуфлинском Федоро-Тироновском женском монастыре в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: архим. Николай (Рошка), духовник-администратор обители, архим. Иоанн (Мошнегуцу), настоятель Успенского Цыповского мужского монастыря, архим. Пантелеймон (Матвеевич), духовник Георгиевского Унгенского женского монастыря, митр. прот. Вячеслав Казаку, проректор Кишиневской духовной академии, духовенство Кишиневского благочиния.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил две хиротонии: в иерейский сан – диакона Андрей Донцу, и в диаконский сан – Виктора Зеру.

По окончании Литургии иерарх совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором рассказал об истории установления празднования Недели Торжества Православия, а также поздравил духовенство и монашескую общину монастыря с престольным праздником. Высокопреосвященный владыка Митрополит особо отметил роль и значение Федоро-Тироновского женского монастыря для верующих столицы, главный храм которого был единственной церковью в Кишиневе, действовавшей на протяжении всего времени правления богоборческой власти в прошлом столетии.

В свою очередь, духовник-администратор обители архим. Николай (Рошка) выразил слова сердечной благодарности главе Православной Церкви Молдовы за отеческую заботу и всегдашнюю поддержку, заверив архипастыря, что и далее будет вместе с монашеской общиной монастыря прилагать все усилия для того, чтобы Чуфлинский Федоро-Тироновский монастырь оставался духовным центром нашей столицы.