В праздник св. вмч. Георгия Митрополит Владимир совершил Литургию в Георгиевском храме с. Кожушна Страшенского района

6 мая 2018 года, в день памяти святого великомученика Георгия, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом Георгиевский приход с. Кожушна Страшенского района, где совершил праздничную Божественную литургию и чин освящения внутреннего убранства церкви после капитального ремонта и новой росписи.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный церквей Страшенского района митр. прот. Вячеслав Казаку, игумен Сирецкого во имя св. вмч. Иакова Персянина архим. Порфирий (Добре), настоятель Георгиевского храма прот. Сергей Жмурков, духовенство Страшенского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор «Гносис» под управлением регента Сергия Круду.

На Малом входе, во внимание к пастырским и церковным трудам по благоустройству Георгиевского прихода с. Кожушна Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятеля храма прот. Сергея Жмуркова высокой богослужебной награды — митрой.

За Божественной литургией глава Православной Церкви Молдовы совершил две хиротонии: во пресвитера — протодиакона Иоанна Новак для Свято-Троицкого храма села Гратиешты Кишиневского муниципия, и во иеродиакона — студента Кишиневской духовной семинарии монаха Филиппа (Мистодие), насельника Сирецкого мужского монастыря.

По заамвонной молитве последовали крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и благодарственный молебен.

Далее, иерарх обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка Митрополит поздравил настоятеля и прихожан Георгиевского храма с престольным праздником и окончанием работ по восстановлению внутреннего убранства храма, который в этом году отмечает 163-летнюю годовщину со дня постройки церкви. Затем, Его Высокопреосвященство удостоил целый ряд ктиторов и благотворителей храма высоких церковных наград.

В завершении, все детки получили из рук архипастыря благословение и детский молитвослов, после чего местный этно-фольклорный ансамбль исполнил народные песни и песнопения Пасхального периода.