Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Нью-Йорке трезвенники провели крестный ход по Брайтону

На этой неделе состоялся очередной крестный ход по нью-йоркскому району Брайтон, населенному выходцами из бывшего СССР, сообщает «Благовест-инфо». Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Вадим Арефьев вот уже больше 10 лет каждый вторник отправляется вместе с прихожанами к бездомным. Православные приносят им еду и одежду, а главное — предлагают помощь в борьбе с алкогольной, наркотической и иными зависимостями.

Нередко община проводит в районе крестный ход, подобно прошедшему вечером минувшего вторника. Священник с крестом в руках, прихожане с иконами и пением молитв обходят беседки вдоль знаменитого пляжа Брайтон-Бич, облюбованные русскоязычными обитателями, страдающими алкоголизмом и наркоманией.

Многие сподвижники отца Вадима сами когда-то были обитателями подвалов и подворотен этого района Нью-Йорка. Теперь они живут в Доме трудолюбия при храме, где трудом и молитвой избавляются от пагубных привычек. Некоторые покидают Дом трудолюбия, полностью вернувшись к нормальной жизни. Священник рассказывает, что процент преодолевших зависимость в Свято-Иоанновском Доме трудолюбия выше, чем в обычном медицинском учреждении.

После возвращения в храм отец Вадим отслужил водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Как сказал в проповеди священник, «всех людей мучают страсти: кого-то алкогольная, кого-то блудная, кого-то гордыня». Он особо отметил, что христиане должны деятельно помогать ближним исцелиться от разного рода зависимостей.

Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Русской Православной Церкви Заграницей является единственным в Брайтоне. Выходцы из России, Украины, Молдавии, Грузии и других стран составляют его быстро растущий приход. Помимо Дома трудолюбия при церкви действует школа. Миссия прихода — воцерковление и духовное окормление русскоговорящей эмиграции.

www.pravoslavie.ru