В НОВОСИБИРСКЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН ХРАМ СВ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

Храм во имя святой блаженной Матроны Московской будет построен на народные деньги в Новосибирске. Мэрия выделила под строительство участок 0,8 гектара на ул. Охотская. Объявлен сбор средств, рассказал ИТАР-ТАСС автор проекта архитектор Петр Чернобровцев.

«На строительство храма необходимо порядка 60 млн рублей, он небольшой, рассчитан примерно на 300 прихожан. На спонсоров нам рассчитывать не приходится. Но поскольку Матрона Московская — одна из самых любимых святых в России, мы считаем, что и храм в ее честь должен быть построен на народные деньги».

В основу проекта, по словам Чернобровцева, заложен образ слепого белого лебедя, который, согласно преданиям, когда-то приснился матери святой Матроны.

По словам архитектора, для строительства храма создана инициативная группа. Сейчас завершается работа над проектом, в сентябре планируют приступить к возведению фундамента.

www.pravoslavie.ru