Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Молдову доставлен из Украины для поклонения чудотворный образ иконы Божией Матери «Страстная»

По благословению Митрополита Кишиневского и всея Молдовы  Владимира в Молдову был доставлен из села Комаргород Виницкой области, Украина, чудотворный образ иконы Божией Матери «Страстная», которая будет выставлена для поклонения верующих с 5 июля сего года в Христорождественском кафедральном соборе города Кишинева.

Икона Божией Матери «Страстная» была написана монахами святогорцами и освящена на Св. Горе Афон в 1903 году для верующих Отченашевского прихода на денежные средства жены русского дворянина Петра Балашова.

Образ находился в этом храме до революции 1917 года, когда некоторое время спустя сельская церковь была закрыта, а икону должны были сжечь со многими другими. Однако, селяне сумели спасти чудотворный образ и долгое время он хранился на чердаке дома у одного из жителей села.

В период Второй Мировой Войны церковь в с. Отченашовка была на некоторое время открыта, после чего снова была закрыта и таковой оставалась до 1990 года, когда после капитального ремонта храм был повторно открыт и в нем заново начали отправлять богослужения. В это же время в церковь торжественно была возвращена на свое исконное место чудотворный образ иконы Божией Матери «Страстная».