Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе состоялась пастырско-миссионерская конференция на тему «Служение военных священников»

14 ноября 2016 года, по благословению главы Православной Церкви Молдовы, в здании военного культурно-исторического центра в Кишиневе состоялась пастырско-миссионерская конференция на тему «Служение военных священников».

В работе конференции приняли участие: Преосвященные епископы Единецкий и Бричанский Никодим, Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, архимандрит Николай (Рошка), председатель Синодального отдела по взаимоотношению с учреждениями МВД и правоохранительными органами, митрофорный протоиерей Корнелий Доброджану, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, митрофорный протоиерей Максим Мелинти, председатель Синодального отдела по тюремному служению, военное духовенство и священники-капелланы.

Также на конференции присутствовали вице-министр обороны РМ Георгий Галбура, вице-министр МВД генерал-майор Ион Цуркан, ветераны и военнослужащие внутренних войск карабинеров и другие гости.

Специальным гостем конференции был Преосвященный епископ Семятицкий Георгий, Ординариус Войска Польского, бригадный генерал (Польская Православная Церковь), ответственный за пастырско-миссионерскую деятельность в Вооруженных силах.

Участники конференции в своих докладах о пастырско-миссионерском служении военных священников и институте военного духовенства, также особо коснулись темы деятельности военных и церковных личностей, которые внесли значительный вклад в развитие Церкви и Армии Молдовы, на века запечатлев свои имена в летописи истории нашей страны своей преданностью и жертвенным служением во благо сохранения национальной духовной и культурной идентичности.

Кульминационным моментом мероприятия стало вручения удостоверений и знаков военного духовенства самым активным священнослужителями, осуществляющим свое пастырско-миссионерское служение в институтах Министерства обороны и Пенитенциарных учреждений.

Указом Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, во внимание к усердным трудам в деле укрепления отношений и сотрудничества между Православными Церквями Молдовы и Польши, Преосвященный епископ Семятицкий Георгий, викарий Варшавской епархии, был удостоен высокой церковной награды Кишиневско-Молдавской митрополии – орденом Прп. Паисия Величковского, 2-й степени.

Взаимоотношения между Церковью и Вооруженными силами было и остается одним из главных современных приоритетов в области пастырско-миссионерского служения для Православной Церкви Молдовы, а такого рода конференции способствуют поиску новых точек соприкосновений для единства и плодотворного сотрудничества.