Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В КИТАЕ ВОССТАНОВЯТ РАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ПОД СНОС ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Храм в честь святого князя Александра Невского в городе Ухань (Китай) планируется восстановить до конца этого года, сообщили в полномочном представительстве президента России в ПФО, сообщает РИА Новости.

Храм был возведен в 1893 году в бывшей Британской Концессии в Ханькоу благодаря усилиям российского востоковеда П. А. Дмитриевского, позже назначенного генеральным консулом в Шанхае. В годы «культурной революции» храм был изъят у верующих и использовался как склад. В мае 1998 года здание церкви в честь святого князя было зарегистрировано как охраняемый исторический памятник города. Позже здание использовалось в качестве дворца бракосочетания.

В 2013 году храм планировался китайцами под снос, в связи с тем, что место, на котором он расположен, попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы. В настоящее время в соответствии с обращением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла реализуется договоренность между полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного храма в Ухани. К настоящему времени выполнена очистка прилегающей территории, укрепление фундамента здания, внешний и внутренний ремонт стен, сводов и крыши, а также наружный косметический ремонт.

Российские специалисты изготовили сложные элементы храмовой архитектуры (купольные конструкции).

По завершении отделки художники из Нижнего Новгорода готовы за свой счет расписать храм, изготовить и смонтировать иконостас и иное внутреннее убранство. На ближайшее время намечен обмен делегациями специалистов по восстановлению храма.

«После восстановления храма на его базе может быть создан Российско-китайский культурный центр, содержащий как храмово-музейную часть, знакомящую с духовной культурой России, так и постоянно действующую экспозицию, посвященную истории российско-китайских региональных связей», — отметил Бабич.

www.pravoslavie.ru