В кафедральный собор Рождества Христова г. Кишинева были доставлены список Киево-Печерской иконы «Успение Пресвятой Богородицы» и частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, глава Православной Церкви Молдовы совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Перед началом богослужения, в кафедральный собор были доставлены список Киево-Печерской чудотворной иконы «Успение Пресвятой Богородицы» и ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Святыни торжественно встречали духовенство кафедрального собора и многочисленные богомольцы.

Его Высокопреосвященствую сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митр. прот. Виктор Плешка, настоятель Свято-Троицкого храма с. Гратиешты Кишиневского муниципия, соборное духовенство.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил хиротонию во диакона студента Кишиневской духовной академии Николая Капрар.

Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора Рождества Христова митр. прот. Вадим Кейбаш.

По окончании богослужения был совершен благодарственный молебен о здравии всех присутствующих.

Святыни будут находиться в кафедральном соборе Рождества Христова в период с 30 октября по 30 ноября сего года.