В Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии состоялся круглый стол на тему: «Православная молодежь перед лицом новых информационных технологий»

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господня, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в конференц-зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии был организован круглый стол на тему: «Православная молодежь пред лицом новых информационных технологий»

Данное мероприятие было приурочено к двум важным событиям: юбилейной дате – 15-летию основания епархиального печатного издания «Алтарь веры» и Дню Православной молодежи.

В работе круглого стола приняли участие священнослужители, представители молодежных православных организаций, профессора высших учебных заведений, представители литературных и академических кругов.

Перед началом с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи Кишиневско-Молдавской митрополии митрофорный протоиерей Октавиан Мошин, который зачитав участникам круглого стола приветственный адрес Высокопреосвященного Митрополита Владимира, пожелал всем продуктивной работы в намеченном мероприятии.

В ходе встречи участники круглого стола зачитали доклады на следующие темы:

• Николай Дабижа, академик, писатель: «Новое поколение – путь от бумажной прессы к он-лайн версиям в интернет-пространстве»;
  • Протодиакон Андрей Ирашку, профессор Кишиневской духовной семинарии им. Трех Святителей: «Жизнь между иконой и современным фильмом»;
  • Виорика Гораш-Постикэ, доктор педагогических наук, доцент Молдавского государственного университета: «Преимущества и недостатки современных информационных технологий с позиции родителя и профессора»;
  • Моника Пырлич, учащаяся VII-го класса лицея им. М. Элиаде, Кишинев: «Информационные технологии глазами подростков»;
  • Прот. Максим Мелинти, председатель Синодального отдела по тюремному служению Кишиневско-Молдавской митрополии, настоятель Покровского храма с. Гидигичь, Кишиневского муниципия: «Новые способы общения между священнослужителями и прихожанами. Модель приходской газеты»;
  • Анжела Левинца, педагог, директор методического кабинета Синодального отдела религиозного и духовного образования Кишиневско-Молдавской митрополии: «Воспитание в духе морально-духовных ценностей»;
  • Наталья Лозан, редактор журнала «Алтарь Веры»: «Интернет – между искушением и миссионерством»;
  • Митрофорный протоиерей Октавиан Мошин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Кишиневско-Молдавской митрополии, доктор богословия, доцент Молдавского государственного университета: «Несколько слов современной молодежи. Журнал «Алтарь веры» — преданный друг молодежи».