Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской Митрополии, протоиерей Андрей Секрий, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Трушены, Кишиневского мун-я, игумен Трифон (Чобану), насельник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря, соборное духовенство.

На богослужении вместе с многочисленными верующими присутствовала министр Труда, Социальной защиты и Семьи г-жа Валентина Булига.

Прямую телевизионную трансляцию праздничного богослужения вел молдавский государственный телерадиоканал «Молдова 1».

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан диакона Александра Герас, студента Кишиневской духовной академии.

Проповедь перед причастием произнес соборный клирик митрофорный протоирей Федор Тихон.

По завершении Литургии Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил благодарственный молебен и славление святителю Николаю Чудотворцу.

В продолжение, архипастырь обратился к пастве с архипастырским словом. Затем, к Высокопреосвященному владыке Владимиру обратился от лица соборного духовенства с поздравлениями митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш: «Ваше Высокопреосвященство, день памяти святителя Николая Чудотворца является для Вашей Святыни днем особой духовной радости, потому что в Таинстве Крещения Вас нарекли именем этого великого просветителя и защитника святой православной веры, который в дальнейшем стал для Вас помощником и горячим молитвенником к Всемилостивому Богу. В этот праздничный день, мы преклоняем наши главы в смиренной молитве перед святителем Николаем, испрашивая у него помощи во всех Ваших архипастырских трудах, и чтобы по его молитвам Господь даровал Вашему Высокопреосвященству своей благодати в избытке, дабы мудро управлять Православной Церковью Молдовы в мире и спокойствие во славу Спасителя нашего Иисуса Христа и во спасение молдавского народа».

С поздравительным словом к иерарху обратилась также и г-жа Булига, которая преподнесла Его Высокопреосвященству букет цветов и памятную грамоту. Госпожа министр поблагодарила Митрополита Владимира за открытость и готовность всегда сотрудничать с министерством.

По сложившейся доброй традиции, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Высокопреосвященный Митрополит Владимир по окончании Литургии раздает детям ценные дары. И в этом году, все присутствующие дети получили из рук архипастыря благословения и сладости.