Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Греции прошли торжества в честь преподобного Паисия Святогорца

С особой торжественностью отпраздновали память преподобного старца в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти, сообщает AgionOros.ru.

Возглавивший торжества Константинопольский патриарх Варфоломей в своей проповеди по окончании вечернего богослужения назвал Паисия Святогорца «великим святым, свет которого развеивает мрак беспокойства, неуверенности и страха повседневности».

Сослужили патриарху митрополит Кассандрийский Никодим и представлявший Священный Синод Элладской Церкви митрополит Навпактский Иерофей. Также на службе присутствовали митрополиты Неапольский Варнава, Лангадасский Иоанн, Верийский Пантелеимон, Касторийский Серафим, Киссамский Амфилохий, Милитский Апостол.

В этот день почтить старца Паисия приехало несколько десятков тысяч человек. Паломники прибыли из разных областей Греции, Болгарии и России. Чтобы поклониться святому Паисию они в течении многих часов стояли в очереди к его могилке. Поток верующих не прекращался ни на минуту даже в течении ночи.

По окончании Вечерни Константинопольский патриарх помолился на могилке Паисия Святогорца. Он был явно растроган и сказал «Старец Паисий рядом с нами».

В храме Паисия Святогорца селения Плати Имафийского района Митрополит Серрский и Нигритский Феолог отслужил вечерню.

Обращаясь к многочисленным верующим, владыка назвал канонизацию святого старца Паисия Святогорца событием, «наполнившим радостью и надеждой сердца всех православных».

Вечером 11 июля митрополит Китрский, Катеринский и Платмонский Георгий возглавил вечернее богослужение в новоосвященном храме преподобного Паисия Святогорца.

Владыка назвал прославление старца Паисия в лике святых «великим событием для православного мира».

www.pravoslavie.ru