В Германии массово выходят из католической и евангелической церквей – из-за налогов

Информационное агентство idea сообщило о том, что в 2014 году выросло количество людей покинувших евангелическую церковь. Согласно еще не окончательным подсчетам о выходе из церкви объявило около 200 000 человек. Это наибольшее количество с 1997 года, когда евангелическую церковь в Германии покинуло 196 600 человек.

По католической церкви доступны данные за 2013 год, когда церковь покинули 178000 человек. Первичные данные за 2014 позволяют предположить прирост количества выходов на 20%, что также приблизительно равняется 200 000 членов.

Причина в деньгах, вернее в церковном налоге на прибыль от капиталовложений. С 2000 года последняя облагается налогом по единой ставке 25%, который рассчитывают и перечисляют сами банки. Учитывая, что прибыль от капиталовложений является доходом, то указанный налог имеет статус подоходного. Согласно немецкому законодательству, с официально зарегистрированных членов католической и евангелической церкви помимо подоходного налога удерживается и церковный налог.

С 2013 года помимо подоходного налога банки обязаны удерживать с прибыли от капиталовложений и церковный налог. С января 2015 года это происходит автоматически на основании информации, в которой центральная налоговая служба сообщает банкам о религиозной принадлежности клиентов. В 2013 и 2014 годы банки были обязаны проинформировать об этом нововведении своих клиентов. В 2013 году немедленно выросло количество выходов из церквей.

Церкви поначалу не информировали своих членов об изменениях в налогообложении. Вся информация поступала только от банков, которые при общении с клиентами меньше всего внимания уделяли преимуществам членства в церкви, концентрируясь на потерях от налога. В 2014 католическая и евангелическая церкви Германии, наконец, начали информировать своих членов, но, судя по количеству покинувших, они опоздали.

www.pravoslavie.ru