Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Впервые в новейшей истории в Петербурге прошел общегородской крестный ход

Общегородской крестный ход впервые в новейшей истории совершен в Санкт-Петербурге 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и 400-летнюю годовщину преодоления Смуты 1612 года. В нем приняли участие более 5,5 тыс человек.

После Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе молитвенное шествие с пением величания Пресвятой Богородице направилось к Исаакиевскому собору. Его возглавили епископ Петергофский Маркелл и 60 клириков епархии — благочинных, настоятелей храмов, священников и диаконов.

Живая река верующих заполнила Казанскую улицу, затем по Вознесенскому проспекту приблизилась к Исаакиевском площади, где была встречена могучим колокольным звоном.

В крестном ходе приняли участие представители органов власти, в том числе вице-губернатор Василий Кичеджи, депутаты Законодательного Собрания Виталий Милонов и Андрей Анохин.

Однако главным действующим лицом стал сам боголюбивый народ — тысячи и тысячи верующих, соединенных соборной молитвой. Настроение молящихся напоминало тот приподнятый дух, который царил прошлой осенью, когда в городе пребывала великая святыня — пояс Пресвятой Богородицы.

Многие приехали на это торжество православия целыми семьями, с детьми. Например, Татьяна Чичварина с Долгоозерной улицы, к которой подошел корреспондент «Воды живой», рассказала, что вместе с ней в крестном ходе участвуют четыре сына от 2-х до 11-ти лет.

В Исаакиевском соборе было совершено молитвенное пение. По его завершении епископ Маркелл зачитал послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. В нем было отмечено, что объединившись в 1612 году, наши предки стали народом Божиим. Единство народа было основано на соборной молитве.

Также было зачитано поздравление с праздником губернатора Георгия Полтавченко. Глава города подчеркнул, что Казанская икона Божией Матери — «один из главных символов России», она «олицетровяет силу духа народного», сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

www.pravoslavie.ru