Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Благодатный огонь и в этом году будет доставлен из Иерусалима в Молдову

5 апреля, в Великий Четверг Страстной Седмицы, делегация Кишиневско-Молдавской митрополии во главе с Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром вылетит на Святую Землю (Израиль), чтобы посетить Храм Гроба Господня в Иерусалиме, где вместе с другими представителями Православных Церквей-Сестер и многочисленными паломниками примут участие в торжественном богослужении, за которым на протяжении многих столетий сходит с небес Благодатный огонь.

В делегацию войдут четверо клириков Кишиневско-Молдавской митрополии. Вылет делегации состоится из Кишинева в Тель-Авив (Израиль) коммерческим рейсом молдавской авиакомпании TANDEM-AERO.

По словам секретаря Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадима Кейбаша, компания TANDEM-AERO третий год подряд оказывает транспортную поддержку Молдавской митрополии в миссии по доставке Благодатного огня в пределы Республики Молдова, предоставляя дополнительный коммерческий рейс для этих целей.

«В день Великой Субботы Страстной Седмицы, с самого раннего утра молдавская делегация направится в «старый город» Иерусалима к Храму Гроба Господня, где согласно давней традиции снисходит Благодатный огонь в районе 14 часов дня. Вечером того же дня, в канун Светлого праздника Воскресения Господня, Благодатный огонь будет доставлен в Кишинев, в сквер перед кафедральным собором Рождества Христова, где святыня будет разделена всем верующим и духовенству, которые в свою очередь доставят возжженные светильники во все уголки нашей страны», сообщил секретарь Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш.

На протяжении многих столетий Благодатный огонь считается чудом Православия. После того, как Спаситель Христос был положен во гроб, сильный небесный свет расколол камень, затворявший вход в место погребения, и с тех пор Благодатный огонь снисходит на Гроб Господень каждый раз во время вечерни в Великую Субботу.

Пользуясь случаем, Православная Церковь Молдовы выражает слова искренней благодарности молдавской авиакомпании TANDEM-AERO в лице г-на Самуила Ройтмана и членам приходского совета кафедрального собора Рождества Христова г. Кишинева, в особенности г-ну Роману Унгуряну, за финансовую поддержку миссии по доставке Благодатного огня в пределы Республики Молдова.