Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Архиерейское богослужение в праздник Торжества Православия

Первое воскресенье Великого поста – праздник Торжества Православия – было отмечено в Рождественском кафедральном соборе богослужением, совершенном Высокопреосвященным митрополитом Владимиром.

Кульминацией Божественной литургии стала проповедь, в которой верующим говорилось о значении этого дня и об ответственности каждого христианина как члена единой, Святой, Вселенской и Апостольской Церкви.

Торжество Православия – это день, когда все православные верующие молятся за возвращение  в Православие всех тех, кто оторвался от нее. Это также праздник победы иконопочитателей над иконоборцами, как было решено на VII Вселенском Соборе 787 года и подтверждено Синодом 843 года. Таким образом, праздничное богослужение совершается в память восстановления почитания икон в Церкви и в частной жизни христиан.

Этот день, столь великого символического значения, стал особенным для диакона Вячеслава Доготарь, который был рукоположен в сан священника к Кишиневской Свято-Дмитриевской церкви.

По этому благословенному случаю Предстоятель призвал отца Вячеслава быть справедливым и бесстрашным свидетелем истинной веры, какими были достопамятные отцы Православной Церкви, которые ценой собственной жизни проповедовали учение Христа, оставаясь твердыми в своей вере,  и через крещение привели на путь спасения десятки языческих народов.