Архиерейский собор празднует Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после Рождества Христова архиереи Кишиневско-Молдавской митрополии собираются на общую молитву в кафедральном соборе.
Богослужение возглавил митрополит Владимир.
Православные христиане поклоняются Пресвятой Богородице, которая подарила миру Спасителя человечества.
В этот день совершается общее (соборное) празднование в честь и похвалу Богородицы. Это означает, во-первых, призыв к верующим собраться сегодня в честь Божией Матери здесь на земле, но, с другой стороны, слово «собор» напоминает нам, что Матерь Божия находится  среди всех святых на небесах, так что наше сегодняшнее собрание на земле – это общее собрание-празднование со всеми святыми и ангелами на небесах. Таким образом небесное собрание соединяется сегодня с нашим земным собранием в честь Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлено отмечать сразу после Рождества Христова потому, что Пресвятая Дева чтится прежде всего как Та, от которой родился, воплотился Бог Сына — Спаситель наш Иисус Христос.