Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Антиохийская Церковь Новый епископ будет окормлять христиан Палестины

23 ноября 2014 г. в Баламандском Успенском монастыре был рукоположен новый епископ Антиохийской Церкви. Архиерейскую хиротонию совершил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.

Несколько лет назад подобное сообщение было бы чем-то вполне заурядным. Но сегодня хиротония владыки Каиса (Садика), нового епископа Эрзрумского, викария Дамасской епархии, имеет свой, особый смысл, пишет Romfea.

Те, кто пристально следит за развитием отношений между Иерусалимской и Антиохийской Церквами, абсолютно уверены, что эта хиротония подольет еще больше масла в огонь.

Напомним, что в апреле Антиохийская Церковь прервала евхаристическое общение с Иерусалимским патриархатом. Причиной произошедшего стал спор о канонической принадлежности территорий Катара, на которые претендуют обе Поместные Церкви.

И вот Синод Антиохийской Церкви, собравшийся 7 октября, принял ряд кадровых решений. В их числе было и избрание епископом Эрзурумским архимандрита Каиса.

Новый архиерей является подданым королевства Иордания. Как говорится в заявлении пресс-службы Антиохийского Патриарха, на нового архипастыря возложена миссия по окормлению христиан-арабов Палестины и Иордании.

Теперь ожидается реакция Иерусалимского Патриарха.

Многие заговорили о том, что если отношения двух Поместных Церквей и дальше будут развиваться в том же направлении, идея Константинопольского Патриарха о проведении на следующий год Всеправославного совещания теперь надолго повиснет в воздухе, заключает издание.

www.pravoslavie.ru