Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Австралийская епархия передала Кузбасской митрополии ковчег с частицами мощей 35-ти святых

Представители Австралийской и Новозеландской епархии Русской Православной Церкви Заграницей передами в дар Кузбасской митрополии ковчег с частицами мощей 35-ти святых. Среди них – мощи преподобных Серафима Саровского, Иоанна Рыльского и Максима Грека, святителей Тихона, Патриарха Московского, Луки (Войно-Ясенецкого) и Филарета, митрополита Московского, преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Первыми приложиться к святыне смогли духовенство и прихожане храма прп. Серафима Саровского г. Полысаево, передает пресс-служба Кузбасской митрополии.

Ковчег доставлен в угольный регион в рамках взаимодействия Московского Патриархата с Русской Зарубежной Церковью и станет большим подарком верующим кузбассовцам к 20-летию образования Кемеровской и Новокузнецкой епархии и 10-летию образования в области православных богословских курсов.

В настоящее время ковчег хранится в алтаре полысаевского храма преподобного Серафима Саровского. Как сообщил настоятель прихода протоиерей Алексей Гуркин, для всеобщего поклонения горожан ковчег будет вынесен в храм в субботу, 16 февраля. Таким образом, для жителей Кузбасса это уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по храмам России и остального мира.

По благословению главы Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха, в дальнейшем святыня побывает и в других городах Кемеровской области.

www.pravoslavie.ru