Митрополит Владимир совершил чин освящения новопостроенной церкви во имя Прп. Параскевы в с. Тогатино Кишиневского муниципия

1 октября 2017 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, глава Православной Церкви Молдовы, совершил чин освящения нового храма Прп. Параскевы в с. Тогатино Кишиневского муниципия. Строительство храма началось в 2003 году. В ноябре 2009 года был освящен престол и

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный Кишиневского мун-я (сектор III) митр. прот. Зосима Тоя, благочинный Кишиневского мун-я (сектор IV) митр. прот. Юрий Загнат, настоятель храма митр. прот. Родион Врынчан, духовенство Кишиневского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял хор «Гносис» под управлением регента Сергея Круду.

На Малом входе, во внимание к приложенным пастырским и церковно-административным трудам Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятеля храма митр. прот. Родиона Врынчану правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…». Такой же богослужебной награды был удостоен и настоятель Богородице-Рождественского храма с. Колоница Кишиневского мун-я митр. прот. Виктор Тофан.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в диаконский сан выпускника Кишиневской духовной академии Валентина Налбана для Михайло-Архангельского прихода с. Леушены Теленештского района.

По окончании богослужения последовал крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после чего архипастырь возглавил благодарственный молебен.

Далее, глава Православной Церкви Молдовы обратился к пастве с архипастырским словом, поздравив всех жителей села Тогатино с окончанием строительных работ по воздвижению нового православного храма и удостоил отдельных ктиторов и благотворителей церковных наград.