Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Криулянско-Дубоссарском благочинии состоялся XVIII-й ежегодный Фестиваль пасхальных песнопений «Христос Воскресе!»

09 апреля 2018 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в ком. Хрушова Криулянского района, в местном Доме Культуры, состоялся XVIII-й ежегодный Фестиваль пасхальных песнопений «Христос Воскресе!», который был организован усилиями администрации Криулянского-Дубоссарского благочиния в сотрудничестве с Отделом Культуры и Туризма Криулянского района. 

Перед началом фестиваля с приветственными словами и поздравлениями с светлым праздником Воскресения Христова — Пасхи Господней обратились: председатель Криулянского района Вячеслав Бурлак, глава Отдела Культуры и Туризма Криулянского района Валентина Бобейко и примар ком. Хрушова Параскева Котовичь. Также с приветственным словом обратился благочинный церквей Криулянского и Дубоссарского районов митр. прот. Федор Пелин, после чего слово было предоставлено председателю Синодального отдела по Культурным связям с общественностью митр. прот. Николаю Чобану, который зачитал приветственный адрес Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира ко всем участникам и посетителям Фестиваля пасхальных песнопений «Христос Воскресе!».

В этом году традиционных районный пасхальный фестиваль был совмещен с местным детским фестивалем «Ангелочки».

В сквере перед Домом Культуры народные умельцы, учащиеся местных учебных заведений, а также многочисленные любители народного творчества организовали различные выставки на фольклорную и религиозную тематику, приуроченные к празднованию Пасхального периода в молдавских селах и городах.

На сцене выступали фольклорные ансамбли и церковные хоры, воспевающие светлый праздник Воскресения Христова. Зрители и гости фестиваля, прибывшие в этот день в ком. Хрушова, были приятно удивлены богатством красок национальных костюмов, музыкальным репертуаром музыкальных коллективов и профессионализмом выступающих ансамблей.

В завершении, всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки.