Члены Синода Православной Церкви Молдовы встретились с руководством государства

Утром, 9 апреля,  в  епархиальном управлении состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы с участием архиереев Кишиневско-Молдавской митрополии, за исключением Преосвященного Петра, который отсутствовал из-за кончины его матери. Члены Синода выразили соболезнование Унгенско-Ниспоренскому епископу в связи с потерей близкого человека.

Основной темой дискуссии был Закон об антидискриминации. Члены Синода еще раз подтвердили свою позицию относительно формулы «сексуальной ориентации», которая может стать первым шагом к признанию узаконению сексуальных меньшинств. Этот грех противоречит христианской морали, и в этой связи  был приведен и опыт решения данной проблемы другими странами.

Архиереи потребовали встречи с руководством государства. Они отправились в резиденцию Парламента, где были приняты спикером Марианом Лупу. Затем состоялась встреча с премьер-министром Владом Филат.

Архиереи выразили свою озабоченность установлениями закона, привели аргументы, объясняющие опасность легального признания  прав сексуальных меньшинств и негативные последствия принятия подобного закона.

Официальные лица обещали, в случае если проект закона будет предложен к утверждению, провести рабочие заседания со всеми заинтересованными учреждениями, включая представителей религиозных культов, признав, что принятие Закона в нынешнем варианте  приведет к  провокациям и волнениям в обществе.