Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось первое общее собрание священников-капелланов, осуществляющих свою пастырскую деятельности в пенитенциарных учреждениях Республики Молдовы

22 февраля 2016 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Владимира, в конференц-зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии под председательством прот. Максима Мелинти, председателя Синодального отдела по тюремному служению, состоялось первое общее собрание священников-капелланов, осуществляющих свою пастырско-социальную деятельность в пенитенциарных учреждениях Республики Молдовы.

В собрании приняли участие 18 священников-капелланов, окормляющие 18 пенитенциарных учреждений по всей стране, а также подполковник Олег Пантя, глава Управления по воспитательной, психологической и социальной помощи заключенным Департамента Пенитенциарных учреждения Министерства Юстиции РМ.

После вступительной речи прот. Максима Мелинти, к присутствующим с приветственным словом обратился подполковник Олег Пантя, который особо отметил важность и роль пастырского служения среди заключенных священников-капелланов, высоко оценил их труды и достигнутые к нынешнему моменту результаты. Подполковник выразил надежду, что установившееся доброе сотрудничество между двумя институтами продолжится и дальше, несмотря на тяжелую политическую и экономическую ситуацию в стране.

После того, как каждый священнослужитель представился о месте служения и опыте проделанной работе, на обсуждение были выдвинуты вопросы, связанные с текущими проблемами и перспективами тюремного служения Православной Церкви Молдовы.

Были установлены следующие цели, на которых должна заострить свое внимание Церковь:

—              литургическая деятельность;

—              миссионерская деятельность;

—              социально-благотворительная деятельность;

—              реабилитация и консультирование заключенных, их семей, а также сотрудников пенитенциарных учреждений.

Также в ходе совещания было принято решение о более эффективном освещении мероприятий и деятельности Церкви в пенитенциарных учреждениях, издании статей и исследований на означенную тему, издание миссионерского бюллетеня для тюрем.

В заключении, все присутствующие выразили надежду, что совместные усилия всех вовлеченных в данную проблематику послужат на благо не только Православной Церкви Молдовы, но и всему молдавскому обществу.