Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

„Сей есть день, в который пришел в мир тот, Кем был сотворен мир”.
(Блаженный Августин, Проповедь 195)

 

Преосвященные архипастыри нашей Святой Церкви,
возлюбленные пастыри,
боголюбивый монашеский чин,
православные христиане!

 

С великой духовной радостью благовествую вам, что Сын Божий пришел в мир, дабы мир обрел спасение в Нём. Праздник славного Рождества по плоти Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа является для всех нас прекрасным поводом и призывом радоваться о проявленной к нам любви Божией. Он не оставил нас и до сих пор не покидает нас. Человек пал, и Всеблагой Господь спешит поднять его. Человек удалился от Бога, и Господь стремится приблизиться к нему, а тем, кто отверзает Ему врата своего сердца и принимает Его, Он «даёт власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12).

Своим рождением по плоти и приходом в мир Господь Бог показывает нам пример любви и прощения. Христос учит нас, как жертвенно любить, как прощать и жить в согласии и единстве. В наше непростое время очень важно усвоить этот урок божественной любви, «рожденной в яслях». Сегодня нашим сердцам и душам положено стать этими яслями, в которых рождается любовь, милость и сострадание.

Да, нынешние времена тягостны, и в мире царит великое смятение. Сегодня, не один только Ирод, как некогда, встревожен, а вместе с ним смятением охвачен и град Иерусалим, но и весь современный мир. Давайте не будем отчаиваться и терять самообладание из-за этого напрасного треволнения.

Приободримся же, памятуя о Спасе нашем Иисусе Христе, сошедшем с небесной славы и принесшем людям мир и благоволение. И в радости о Его Рождестве по плоти воспоем вместе с Божией Матерью: «Величит душа моя Господа, и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем» (Лк. 1, 46-47).

Рождество Богомладенца Христа есть начало примирения человека с Богом и нашего духовного возрождения, это, по сути, основа христианской жизни. Воплощение Предвечного Бога являет человечеству бесконечную любовь и доброту Божественной Троицы ко всему миру.

Тайна пришествия Господа Иисуса Христа в мир, как проявление совершенной любви и доброты Бога к людям, а также учение Святых Апостолов и Богоносных Отцов Церкви о богатстве и доброте сердца и о благих деяниях, осеняют наши души светом и надеждой, призывая всех нас к непрерывной благотворительной деятельности на любом месте и в любое время.

В эти святые и спасительные для всех дни, когда традиционные рождественские колядки повсеместно благовествуют о пришествии в мир Господа и Спаса Иисуса Христа, наша Святая Церковь, как духовная мать, по своей великой любви, постоянно призывает нас потрудиться на благо ближних: поддержать болящих, утешить скорбящих, накормить обездоленных, и тем самым разделить со всеми окружающими нас людьми радость о Христе, который «кроток и смирен сердцем» (Матф. 11, 29).

Возлюбленные о Господе братья и сестры,

В сей славный и светлый праздник Рождества по плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа в яслях в Вифлеемской пещере, обращаюсь ко всем сынам и дщерям Православной Церкви Молдовы с искренними словами поздравлений и благими пожеланиями мира, спасительной радости и святых свершений.

Отечески призываю всех вас, дорогие наши соотечественники, проживающие в стране и за ее пределами, сохранять неизменной и живой нашу Святую Православную веру, оставаться верными исповедниками Евангельской истины и духовно объединяться вокруг Алтаря Господня.

Будем же вместе радоваться, восхваляя и прославляя Богомладенца Христа!

 

Благодатных и благословенных праздников!
С Рождеством Христовым и Новолетием!
 

† ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Рождество Христово,
2021/2022
г. Кишинэу