Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

Преосвященные архипастыри, возлюбленные пастыри,
Боголюбивый монашеский чин, православные христиане!

Из года в год, празднуя славное Рождество по плоти Спаса нашего Иисуса Христа, Церковь призывает нас снова поразмыслить о Божией любви, которая проявилась в воплощении Сына Божия. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн 3, 16). «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоанн 3, 17).

Испокон веков мир томился под гнетом греха непослушания праотца Адама, через который над всем человечеством и каждым человеком в отдельности установилась власть смерти. Этот грех непослушания сковывал человека словно раба, ввергая его в глубины подземного ада. Врата Рая же, охраняемые Херувимом с пламенным мечом обращающимся (Бытие 3, 24), были для него затворены на веки. Казалось, что у человека оставался только один путь – «в страну тени смертной» (Исаия 9, 2).

Но Всеблагой Бог меняет установившийся порядок вещей. «Когда пришла полнота времени» (Галатам 4, 4), Сын Божий «для нас людей и для нашего спасения сходит с небес, принимает плоть от Духа Святого и Девы Марии, и соделывается человеком» (Символ Веры). Господь Бог нисходит в наш мир и возлагает на свои рамена всю трагедию человеческой истории, разделяя её надвое и указывая погибающему человеку путь к вечной жизни в Царствие Божием.

Во дни сего великого и прекрасного праздника, помедлим, чтобы глубже поразмыслить о том, как много сделал Бог для всех нас и для нашего спасения, хотя и было у нас время сделать это в период Рождественского поста. Оставим всякую лень отныне и потрудимся, дабы иметь в наших домах Священное Писание, чтобы ежедневным чтением Слова Божия постигнуть какой ценой Он искупил нас.

Когда говорим «какой ценой» – это не означает, что Богу стоило определенных усилий для принуждения своей воли, чтобы воплотиться, жить и умереть как человек, но понимаем то, что Его человеколюбие находится в полной гармонии с своей волей, дабы принять на себя человеческую плоть для примирения человека с Богом. Это вочеловечевание совершилось ценой восприятия на себя наших греховных язв и нашей смерти.

Светлый праздник Рождества Богомладенца и Спаса нашего напоминает нам, что Сын Божий родился по плоти в семье плотника. Можно сказать, что этим самым нам в очередной раз открывается смысл прихода в мир Бога Слова. С самого раннего детства, Он указывает нам, что готов принять смерть ради избавления от нее человечества, потому что деревянные изделия, молоток, гвозди – обыкновенные детские игрушки юного Христа, в последствии станут орудиями Его мучений.

Все воспринял на себя Христос ради нас, но более того – отдал самого себя ради нашего спасения. Примем Его в наши сердца и будем проповедовать о Нём, чтобы свет Его Божественной любви просветил всех!

Возлюбленные мои братья во Христе-Богомладенце,

Уходящий 2016 год даровал нашей Православной Церкви Молдовы новые святые исполнения. Впервые за долгий промежуток времени были причислены к лику молдавских святых Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони и Блаженная Агафия из Кушеловского монастыря. Священнослужители вместе с нашим православным благочестивым народом продолжают старательно исполнять свою христианскую миссию, повсеместно оказывая ближним помощь и любовь, тем самым доказывая и свою любовь к Господу Богу.

В ожидании светлых и благословенных зимних праздников, выражаю всем нашим православным верующим, проживающим как в Молдове, так и находящимся за её пределами, слова сердечных поздравлений, архипастырские благопожелания, а также непрестанно духовно возрастать, дабы обрести Свет Истины, который просвещает всякого человека, прибывающего в этот мир.

С Рождеством Христовым и Новолетием! 

 

+ Владимир,
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

Рождество Христово,
2016/2017
г. Кишинэу