Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Престольный праздник Кишиневского кафедрального собора Рождества Христова

«Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий,
и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет»
(Ис. 9,2; Мф. 4,16)

7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил в столичном кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию свт. Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента Ангелины Павлюченко.

Рождественское праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире государственным телерадиоканалом «Молдова 1». Телевизионную трансляцию комментировал Юлиан Прока.

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы, огласил митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, в котором в частности говорилось следующее:

«В день славного и светлого праздника Рождества Богомладенца, обращаюсь отечески ко всем вам со словами поздравлений и архиерейским благословением!

Ангельское пение небесных сил, некогда возвестившее о Рождестве Спасителя на земле, звучит и сегодня в нашей Церкви, согревая души, утверждая в вере и насаждая глубоко в наших сердцах удивительное откровение, что: «благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род» (Пс. 99, 5).

В свете этой истины, ныне мы призваны, проходя наш жизненный путь, проповедовать о том, что: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Божию Истину необходимо благовествовать всем народам, всем возрастам, особенно в нашем обществе, в котором день ото дня человека принуждают отречься от Христа, считая Его чуждым и неактуальным для современной цивилизации. Сегодня, «когда дни лукавы» (Еф. 5, 16), требуется много мужества и духовной рассудительности, чтобы не отпасть от Истины в ложь, которая только и ищет как бы обмануть нас и свести с Истинного пути различными псевдо-праздниками и псевдо-ценностями.

Наша Церковь – это любящая Мать, которая заботливо растит детей Отца Небесного, призывает нас внять гласу Сына Божия, сошедшего с небес и проповедующего, что время настало «покаяться, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4, 17).

Небеса сошли к нам, и ангельские воинства своим славословным пением увещевают нас быть людьми доброй воли, жить в мире и согласии, ибо так мы достигнем Славы в вышних Бога Отца.

Будем же праздновать и радоваться великой тайне Рождества нашего Бога, по образу засвидетельствованному святым апостолом Павлом: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся в славе» (1 Тим. 3, 16).

И в этом году, благословением Божием, в период Рождественского поста, совершив паломническую поездку на Святую Землю в кругу священнослужителей и наших верующих, мы сподобились войти в Вифлеемскую пещеру, где вместе с ангелами славили Того, Кто сошел с небес на землю, нас ради и нашего ради спасения.

Православные христиане Святой нашей Церкви,

Имея благословения Господне продолжать следовать своим жизненным путем и взрастать верою во Христе-Спасителе, я желаю: руководителям страны – мудрости и страха Божия; молодым людям – приблизиться и познать радость праздника Рождества Богомладенца, а также непрестанно совершенствоваться в самодисциплине; согражданам, вынужденным жить за пределами страны – терпения и твердости в сохранение отеческой веры и духовно-моральных ценностей нашего благочестивого народа; и всем нашим православным верующим – мира и внутреннего спокойствия, благополучия и прекрасных свершений!».

По окончании Литургии Высокопреосвященный Владыка Митрополит поздравил священнослужителей и паству с праздником Рождества Христова, после чего по сложившейся доброй традиции, присутствующие за богослужением дети получили из рук архипастыря сладкие дары, а взрослые — настенные церковные календари.