Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Предстоятель Православной Церкви Молдовы встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III

В период 4 — 12 декабря 2022 года, делегация Православной Церкви Молдовы совершает паломническую поездку на Святую Землю (Израиль и Палестина).

В состав официальной делегации вошли 178 человек, духовенство и миряне Православной Церкви Молдовы. Делегацию возглавил Высокопреосвященный Митрополит Кишиневским и всея Молдовы Владимир, в сопровождении Преосвященного епископа Сорокского Иоанна, викария Кишиневской епархии, и митрофорного протоиерея Вадима Кейбаша, секретаря Кишиневско-Молдавской митрополии.

В эти дни молдавские паломники имели счастливую возможность посетить и поклониться великим христианским святыням, среди которых храмы, воздвигнутые на местах, где проходила земная жизнь Спасителя и были совершены Евангельские чудеса, и храмы, построенные над могилами мучеников первых веков.

В пятницу, 9 декабря, в рамках паломнической поездки, состоялась встреча делегации Православной Церкви Молдовы с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Блаженнейший Патриарх Феофил III сердечно приветствовал гостей, высоко оценив любовь Митрополита Владимира и молдавских паломников к святыням Израиля и Палестины. В знак признательности и с большим благоговением Высокопреосвященный Митрополит Владимир преподнес Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому памятные дары от Православной Церкви Молдовы. В свою очередь, Его Блаженство преподнес молдавским паломникам небольшие иконы с образом Божией Матери «Иерусалимская».

Греческий Православный Патриархат Иерусалима, действующий на территории Святой Земли (Израиля), Ближнего Востока, Персидского залива и Арабских Эмиратов, представляет собой неразрывную историческую цепь святости, мученичества и борьбы за Церковь Христову и своей христианской общины, а также для сохранения святых мест на этих землях.

Историческое наследие, твердые богословские и культурные убеждения, опыт сосуществования с другими конфессиями и религиями делают Иерусалимский Патриархат не только выдающимся церковным институтом, но и силой, имеющей решающее значение в межправославном развитии, в межконфессиональном диалоге, а также в любых мирных усилиях на Ближнем Востоке.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ