Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

Я свет миру, кто последует за Мной,
тот не будет ходить во тьме,
но будет иметь свет жизни
(Ин. 8, 12)

 

Преосвященные иерархи,
Преподобные отцы-священнослужители,
Боголюбивый монашеский чин, православные христиане,

Христос Воскресе!

В сию ночь мы литургически празднуем славное Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, и потому Церковное Предание именует его: «сей нареченный и святый день, … праздников праздник и торжество есть торжеств, воньже благословим Христа во веки». Оттого день этот есть великий День Господа, «Пасха, Господня Пасха», которую христиане празднуют не только ежегодно, но и еженедельно в каждый первый день недели – воскресенье.

В жизненном пути человека неделя и год – малые периоды его существования в этом бренном мире, и каждый видит в них возможность обновить свою жизнь. Человек приучает себя думать, а зачастую и составлять план, как заново начать грядущую неделю, месяц, наступающий новый год, чтобы избежать всего того, что приносило скорбь и боль, и чтобы продолжить приумножать некогда соделанное или полученное в жизни все самое прекрасное и святое.

Наша Святая Церковь предлагает начать всё в Свете Христова Воскресения!

Пасха Господня – начаток обновленной жизни человека!

Воскресение Христа – это отнюдь не просто счастливый конец трагической истории. Но напротив, это новое начало. Начало новой истории, новой жизни, Жизни во Христе.

Обновим же историю нашей жизни чрез Свет Христа.

Свет Христов просвещает всех!

Отверзем же сердца наши Господу Богу, словно окна, дабы проникли в них лучи Его Света, способные просветить и освятить нашу грешную жизнь.

Только очистив свои чувства, как призывает нас Святая Церковь в Пасхальном каноне, мы сможем «пиво пити новое» – «Жизнь с избытком» – источаемое из Гроба Воскресшего Христа.

В эти тяжелые и трудные времена не будем отчаиваться, но будем помнить о Христе, умершем на Кресте и Воскресшим из мертвых.

Его смерть не была победой зла, проявленной жестокостью сильных мира сего. Христос победил смерть своей всепрощающей любовью к тем, «кто не знал, что делают», предав Его смерти. Он победил смерть, не бегая от смерти, но разорвав ее оковы и открыв прямо через неё путь к вечной Жизни в Царствие Небесное для всех верующих.

Возлюбленные сыны и дщери Церкви Христовой,

«Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иак. 4, 8). В этот трудный для всего человечества период, отмеченный пандемией, увещевание святого апостола Иакова становится все более актуальным для всех нас. Будем же усердно искать встречи с Воскресшим Христом, и голос нашего Спасителя не замедлит утешить нас: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир!» (Ин. 16, 33).

Будучи христианами, сыны и дщери Господнего Воскресения, ныне Победивший смерть призывает нас стать вестниками радости Его Воскресения.

Приступим же к Нему и исповедуем Господа Жизни, помогая и поддерживая всех опечаленных и обездоленных, болящих и духовно ослабших, ибо все они наши ближние.

Отдельно обращаюсь я ко всем врачам и медицинским работникам нашей страны со словами глубокой благодарности и искренним почтением за их самопожертвование перед больными и немощными, заверяя вас в непрестанных молитвах Матери-Церкви о вашем здравии и благополучии.

В этот славный праздников Праздник, я отечески поздравляю всех верующих нашей Святой Православной Церкви, проживающих, как в стране, так и за ее пределами, обращаясь к вам с пожеланиями здравия и благих свершений, духовного мира и радостей, исходящих из Света Христова Воскресения.

Свет Христа-Воскресшего да просветит всех в делах любви!
Воистину Воскресе!

 

† ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова — 2021 год,
г. Кишинэу