Открытое письмо Высокопреосвященного Митрополита Владимира муниципальным властям о проведении Радоницы на столичных кладбищах

Сегодня, 5 мая 2021 года, Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы направил муниципальным властям открытое письмо с просьбой предоставить возможность жителям столицы посещать кладбища 9 и 10 мая с.г.

«Г-ну Иону ЧЕБАН,
Генеральному примару мун. Кишинэу,
Комиссии по Чрезвычайным ситуациям Кишинева

Кишиневско-Молдавская митрополия обращается к Вам с искренними словами поздравлений и благодарности от лица всего духовенства и верующих Кишиневского муниципия, которым была предоставлена возможность отправлять богослужения и посещать православные храмы и обители Православной Церкви Молдовы в Страстную Неделю и в день Воскресения Христова — Пасхи Господней.

Наши верующие проявляли надлежащую осторожность, исполняя рекомендации властей по соблюдению санитарно-гигиенических норм в период пандемии.

В тоже время, обращаемся к Вам с просьбой разрешить совершать заупокойные богослужения на Радоницу на муниципальных кладбищах, исходя из следующих причин:

• Уже второй год подряд наши верующие лишены возможности в день, когда воспоминаются все умершие наши сродники, выполнить свой христианский долг перед ними;
  • За последний год многие верующие умерли и у их родственников будет возможность вознести поминальные молитвы за заупокойными богослужениями в этот день;
  • Число людей, зараженных COVID-19, стабильно и явно уменьшается;
  • Большинство верующих исполняли и продолжают соблюдать предписания властей по предотвращению и распространению нового типа вируса;
  • Религиозные богослужения совершаются на открытом воздухе, а могилы на кладбищах расположены на расстоянии более 1,5 — 2 метров друг от друга;
  • Многие наши верующие выехали из Кишинева к местам захоронения своих родственников на кладбища в другие регионы нашей страны, а церковные администрации призывают на местах посещать кладбища небольшими группами и воздерживаться от поминальных столов в общественных местах;
  • Некоторые Комиссии по чрезвычайным ситуациям в других регионах республики уже пересмотрели свои решения, разрешив верующим посещать кладбища 9 и 10 мая.

Заверяем Вас в полной открытости и готовности к сотрудничеству в вопросе благополучного проведения одного из самых главных дней поминовения всех сродников, отошедших ко Господу на нашей земле.

С добрыми пожеланиями во Христе Воскресшем,

† ВЛАДИМИР,
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы»