Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

На территории Министерства обороны РМ построят мемориальный храм в честь святого благоверного воеводы Стефана Великого

5 мая 2021 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы совершил чин освящения места под строительство нового храма на территории Министерства Обороны РМ и установки креста на месте алтаря будущего храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Молдавской митрополии и благочинный церквей Кишиневского муниципия (сектор 1) митр. прот. Вадим Кейбаш, архимандрит Николай (Рошка), духовник-администратор Кишиневского Чуфлинского Федоро-Тироновского женского монастыря и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с учреждениями МВД, Вооруженными силами и Правоохранительными органами, митр. прот. Зосима Тоя, благочинный церквей Кишиневского муниципия (сектор 3), собор военного духовенства.

На богослужении присутствовали в качестве почетных гостей и. о. министра обороны РМ генерал Виктор Гайчук, начальник Главного штаба бригадный генерал Игорь Горган, военнослужащие командного корпуса Национальной армии и другие официальные лица.

Будущий деревянный храм-памятник будет освящен в честь святого благоверного воеводы Стефана Великого и будет посвящен памяти всех воинов, павших за православную веру и наше Отечество.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским поучительным словом, в котором в частности отметил, что возводимая церковь принадлежит Христолюбивой армии Молдовы. Ведь, если армия любит Христа, в ней также должны быть места поклонения, в которых чествуют Пресвятую Троицу, Спасителя Иисуса Христа, Богородицу и всех святых.

Министр обороны РМ Виктор Гайчук в ответном слове обратил внимание, что храм-памятник, который будет построен в ближайшем будущем, дополнит собой ряд уже имеющихся храмов и часовен, расположенных на территории многих воинских частей Вооруженных сил РМ. «Я считаю, что религиозная помощь Национальной армии способствует патриотическому воспитанию всех категорий военнослужащих, а строительство этого храма особенно важно для военных и гражданских служащих, работающих в Министерстве обороны, Генеральном штабе и Кишиневском гарнизоне, потому что они будут иметь возможность участвовать в богослужениях или молиться в религиозные праздники, а также возносить свои молитвы о всех погибших воинах нашего Отечества».

Следует отметить, что проект строительства храма-памятника был предусмотрен в Совместном плане действий по продвижению духовного просвещения и религиозной помощи Национальной армии на 2021 год, подписанном в ноябре прошлого года между Министерством обороны и Кишиневско-Молдавской митрополией.