Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения придела Димитриевского храма, расположенного на территории Института Неврологии и Нейрохирургии «Диомид Герман» в Кишиневе

26 ноября 2021, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил чин освящения нижнего придела в честь святого великомученика Димитрия Солунского в одноименном храме, расположенного на территории Института Неврологии и Нейрохирургии «Диомид Герман» г. Кишинева и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Молдавской митрополии и благочинный церквей Кишиневского муниципия (Сектор 1) митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, председатель Синодального отдела по духовному окормлению медицинских учреждений иерей Марин Чиж, настоятель Димитриевского храма иерей Владимир Козонак, духовенство Кишиневского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял малый хор Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря под управлением регента Дмитрия Буга.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, настоятель Димитриевского храма иерей Владимир Козонак был удостоен права ношения камилавки и наперсного золотого креста. Также богослужебной награды был удостоен настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Ишкэлэу Фэлештского района иерей Геннадий Виеру — права ношения палицы.

По отпусте Литургии последовал благодарственный молебен и славление святителю Иоанну Златоусту, после чего Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Предстоятель Православной Церкви Молдовы сердечно поблагодарил администрацию Кишиневского Института Неврологии и Нейрохирургии «Диомид Герман» и всех благотворителей и ктиторов за посильную помощь в благоукрашении новопостроенного храма.

В продолжение визита, настоятель храма иерей Владимир Козонак ознакомил Его Высокопреосвященство с текущим положением строительных работ по обустройству верхнего придела церкви, а также с планами дальнейшей деятельности прихода на территории Института.