Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения престола и Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме с. Хородка Яловенского района

26 июня 2021 г., в день отдания праздника Пятидесятницы, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил архипастырский визит в Свято-Вознесенский приход с. Хородка Яловенского района, где после совершения чина освящения престола, возглавил служение Божественной литургии по случаю завершения отделочных работ в новопостроенном одноименном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Яловенского района митр. прот. Анатолий Стефанов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с МВД, Вооруженными силами и Правоохранительными органами архимандрит Николай (Рошка), настоятель Свято-Вознесенского храма с. Хородка Яловенского района митр. прот. Михаил Фордя, духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял малый мужской хор Куркиевского Богородице-Рождественского монастыря под управлением регента Николая Васкауцана.

На Малом входе, во внимание к многолетним пастырским трудам, настоятель Свято-Вознесенского храма с. Хородка Яловенского района митр. прот. Михаил Фордя был удостоен высоких богослужебных и церковных наград: правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» и орденом святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони второй степени.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил диаконскую хиротонию над выпускником Кишиневской духовной академии (2012 года выпуска) Евгением Чейнаком.

По окончании богослужения, последовали крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и благодарственный молебен. Далее, с архипастырским поучительным словом к прихожанам храмам обратился глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с торжественным и важным событием в жизни прихода — освящением престола храма. Архипастырь выразил надежду, что жители села Хородка вместе с их духовным пастырем митр. прот. Михаилом Фордя будут совместно участвовать в благоустройстве местного прихода, продолжая свой жизненный путь навстречу к чаемому спасению.

В ответном слове, настоятель храма от лица всех присутствующих поблагодарил архипастыря за отеческую поддержку и наставления, а также за возможность разделить духовную радость с Предстоятелем Православной Церкви Молдовы.

В завершении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил отдельных ктиторов и благотворителей прихода церковных наград и благословенных архиерейских грамот.