Митрополит Владимир совершил чин освящения новопостроенной Андреевской церкви на территории Пенитенциарного учреждения №1 в Тараклие

15 октября 2019 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил приделы Кагульско-Комрасткой епархии — город Тараклию, где на территории городского Пенитенциарного учреждения №1 совершил чин освящения Престола и Литургию в новопостроенной Андреевской церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Михаил Мунжиу, секретарь Кагульско-Комратской епархии, митр. прот. Николай Андриеш, настоятель Никольского храма г. Криково, военные священники Синодального отдела по тюремному служению, духовенство Кагульско-Комратской епархии.

На торжественном богослужении присутствовали: директор Национального Агентства Пенитенциарных учреждений РМ Любовь Жигня-Сувейка, заместители директора НАПУ Виорел Перчун и Сергей Демченко, представители администраций пенитенциарных учреждений РМ, сотрудники агентства и заключенные ПУ №1 — Тараклия.

По окончании Литургии, директор НАПУ г-жа Любовь Жигня-Сувейка выразила слова благодарности всем, кто оказал действенную помощь в постройке и благоустройстве нового храма.

В свою очередь, Высокопреосвященный Владыка Митрополит сердечно поблагодарил руководство агентства, директоров пенитенциарных учреждений, а также военных священников за непрестанные пастырские и миссионерские труды по продвижению духовно-христианских ценностей среди лиц, отбывающих свое наказание в различных учреждениях пенитенциарной системы РМ. Иерарх отметил особую важность предоставления возможности заключенным получать духовную и пастырскую помощь на протяжении всего времени нахождения под стражей.

В знак признания и во внимание к профессиональным трудам, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил отдельных сотрудников администрации ПУ высоких церковных наград.

В завершении, директор НАПУ удостоила военного священника, настоятеля новопостроенной Андреевской церкви почетной награды — Креста «За Заслуги» 2-го класса.

Отметим, что одной из основных задач и целей сотрудничества Национального агентства Пенитенциарных учреждений РМ и Православной Церкви Молдовы является ресоциализация и исправление заключенных посредством религии и пастырско-духовной помощи священнослужителей.