Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения Престола и Литургию в Параскевинском храме с. Вэсиень Яловенского района

19 октября 2019 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом приход с. Вэсиень Яловенского района, где совершил чин освящения Престола и Божественную литургию в Параскевинском храме, в котором были закончены масштабные работы по капитальному ремонту внутренней части церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Анатолий Стефанов, благочинный церквей Яловенского района, митр. прот. Петр Писика, секретарь Яловенского благочиния, иерей Евгений Спрынчан, настоятель Параскевинского храма, духовенство Яловенского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял хор священнослужителей им. Свят. Гавриила Бэнулеску-Бодони под управлением прот. Федора Врабие.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятеля храма иерея Евгения Спрынчан богослужебной награды — креста с украшениями.

За Литургией, глава Православной Церкви Молдовы совершил хиротонию в сан диакона над выпускником Кишиневской духовной академии Симеоном Гамарц.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен, после которого Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским поучительным словом. Иерарх поздравил всех с знаменательным событием в жизни жителей села — завершением капитального ремонта внутренней части местного храма и освящением нового Престола. Его Высокопреосвященство выразил слова благодарности всем благотворителям и ктитором храма, призвав на все их труды Божие благословение.

В свою очередь, отец-настоятель Евгений Спрынчан сердечно поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Молдовы за духовную радость совместного сослужения и отеческую поддержку. Слова благодарности были выражены и представителям местных и районных органов власти, хору священнослужителей, ктиторам и всем, кто на протяжении всего времени проведения восстановительных работ неустанно поддерживал и помогал в силу своих возможностей приходу святой Параскевы.

В завершении, последовала братская трапеза, в которой приняли участие все, присутствующие за богослужением священнослужители и богомольцы.