Митрополит Владимир совершил Литургию в Никоренском Ильинском мужском монастыре

21 ноября 2020, в день празднования Архистратига Михаила и прочих Небесных  Сил бесплотных, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом Ильинский мужской монастырь с. Никорены Дрокиевского района, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: архим. Кирилл (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гыржавского мужского монастыря, архим. Власий (Ушурелу), благочинный Ильинского Никоренского мужского монастыря, митр. прот. Павел Вулуцэ, благочинный церквей Дрокиевского района, священнослужители Кишиневской епархии, духовенство святой обители.

На Малом входе, Высокопреосвященный Митрополит Владимир огласил указ о назначении нового настоятеля Ильинского Никоренского монастыря. Им был назначен архимандрит Власий (Ушурелу). Вручая указ о назначении, Его Высокопреосвященство призвал нового настоятеля быть ревностным служителем и прилежным монахом, исправно совершать все уставные богослужения, по образу первого настоятеля этой святой обители приснопамятного архимандрита Рафаила (Бодю).

За Божественной литургией Высокопреосвященный Владыка Митрополит рукоположил в сан диакона выпускника Кишиневской духовной академии 2019 года иподиакона Михаила Брэиляну.

По окончании богослужения, Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию на 40-й день, на могиле новопреставленного архимандрита Рафаила (Бодю), основателя Ильинского Никоренского монастыря.

В завершении, иерарх обратился к присутствующим с архипастырским утешительным словом. Его Высокопреосвященство особо отметил в своем обращении, что новопреставленный архимандрит Рафаил всю свою жизнь искал исполнять не свою волю, но волю Пастыреначальника Христа, словом и делом следуя Евангельскому учению .

Митрополит Владимир призвал нового настоятеля обители архимандрита Власия вместе с монашеской общиной неустанно возносить свои молитвы об упокоении верного слуги Господа нашего Иисуса Христа — архимандрита Рафаила.