Митрополит Владимир возглавил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в г. Чадыр-Лунга (АТО Гагаузия)

4 ноября 2018 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице — праздник Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в г. Чадыр-Лунга (АТО Гагаузия).

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный Анатолий, епископ Кагульский и Комратский, митрофорный протоиерей Дмитрий Киорогло, духовник Чадыр-Лунгского Димитриевского женского монастыря, митрофорный протоиерей Сергей Лазарев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Чадыр-Лунга, духовенство благочиния и гости в священном сане.

На Малом входе, во внимание к многолетним трудам по окормлению вверенной паствы и пастырским трудам, Высокопреосвященный Владыка Митрополит удостоил протоиерея Сергия Лазарева, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери, церковной награды — ордена «За Церковные заслуги» 2-й степени. Высокой церковной награды также была удостоена пресвитера Людмила Лазарева, которая вместе с супругом воспитывают 14 детей. Митрополит Владимир наградил матушку Людмилу орденом «Прп. Параскева», 2-й степени. Церковных наград и благословенных архиерейских грамот были удостоены целый ряд ктиторов и благотворителей храма, которые оказали посильную помощь в строительстве и благоустройстве церкви.

По завершении Божественной литургии, последовал крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен.

Далее, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех прихожан с престольным праздником, отметив, что Чадыр-Лунгский храм в честь Казанской иконы Божией Матери является единственный в своем роде во всей Республике Молдова. Иерарх высоко оценил пастырские труды настоятеля храма и поздравил его с получением высокой церковной награды, пожелав ему помощи Божией во всех его послушаниях на благо Богоспасаемой паствы Православной Церкви Молдовы.