Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Кишиневский Чуфлинский Федоро-Тироновский женский монастырь торжественно отметил престольный праздник

2 марта 2021 года, в день, когда Православная Церковь чтит память св. вмч. Федора Тирона, Кишиневский Чуфлинский одноименный женский монастырь торжественно отметил престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, архимандрит Николай (Рошка), духовник-администратор Чуфлинского Федоро-Тироновского женского монастыря и председатель Синодального отдела по взаимоотношению с МВД, Вооруженными силами и Правоохранительными органами, митр. прот. Октавиан Мошин, настоятель Кишиневского Сретенского домового храма Молдавского государственного университета и председатель Синодального отдела по делам молодежи, военные священники, духовенство обители.

Богослужебные песнопения исполнял монастырский хор под управлением пресвитеры Ольги Гециу.

За Литургией, вместе с многочисленными прихожанами и богомольцами присутствовали министр обороны РМ г-н Виктор Гайчук, министр внутренних дел РМ г-н Павел Войку, директор Службы информаций и безопасности РМ Александр Есауленко, ветераны Приднестровского вооруженного конфликта и родственники погибших в этой братоубийственной войне.

Перед началом Божественной литургией была совершена панихида по всем погибшим в Приднестровском вооруженном конфликте. В этом году, в день памяти святого великомученика Федора Тирона, исполняется 29 лет со дня начала этого конфликта, в результате которого свою жизнь за территориальную целостность и суверенитет Республики Молдовы отдали сотни граждан нашей страны.

Совершив панихиду, Высокопреосвященный владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что зачастую любовь к своей вере, народу и Родине приходится доказывать через самопожертвование. И когда приходит время защищать все самое святое и дорогое, что есть у тебя в этой жизни, настоящие патриоты и сыны своего Отечества без колебания полагают душу свою за други своя, тем самым исполняя свой воинский и христианский долг.

Иерарх добавил, что моральный долг и обязанность каждого из ныне живущих непрестанно молиться об упокоении всех павших воинов и бережно сохранять память о них в своих сердцах.

За Литургией, на Малом входе, во внимание к пастырским трудам отдельные клирики Федоро-Тироновского монастыря были удостоены богослужебных наград.

По заамвонной молитве, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, после чего обратился к духовенству и прихожанам обители с поздравительным словом, в котором отметил историческое значение Чуфлинского монастыря как духовного центра для всего Кишинева и Молдовы в целом.