Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Завершилась благотворительная кампания «Подари игрушку онкобольному ребенку!»

По благословению главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в сотрудничестве с ОА «Жизнь без лейкемии» организовали в период 1-31 октября с.г. благотворительную кампанию «Подари игрушку онкобольному ребенку!». Цель данного социально-благотворительного проекта — поддержать детей, страдающих онкологическими заболеваниями, которые находятся на лечении в Кишиневском Онкоинституте.

Все игрушки и дары, собранные волонтерами Молдавской митрополии в период кампании, были переданы в Социально-миссионерском центре «Скорбященской иконы Божией Матери» председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сергеем Круду представителям ОА «Жизнь без лейкемии», которые в свою очередь распределят их среди болящих детей посредством «Ящика отваги» или по случаю различных праздничных событий через «Мешочка с сюрпризами» (дни рождения, 1 июня, Пасха, Рождество и др.)

Очень трудно объяснить маленькому ребенку, который находится на лечении в отделении онкобольных, почему он должен постоянно терпеть боль. И самое главное — почему мама или папа не могут помочь облегчить ему эту боль.

Для того, чтобы поддержать детей, которые проходят длительное лечение, в педиатрических отделениях Института онкологии находятся на постоянной основе «Ящики отваги». Каждый раз после болезненной процедуры или уколов маленький герой может выбрать себе небольшой утешительный подарок, своего рода награду за проявленную отвагу в процедурном кабинете. За один месяц, один ребенок может собрать от 5 до 10 таких премий. Как следствие, запас игрушек нужно регулярно пополнять.

Данные премии являются также олицетворением надежд этих отважных детей на выздоровление от страшных болезней и возвращение в удивительный детский мир, где нет боли и страданий.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выражает глубокую признательность всем тем, кто оказал посильную помощь и передал в дар: игрушки, школьные принадлежности, материалы для творческой деятельности, книги, пазлы — всего, что принесет радость страдающим онкобольным детям.