Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Епископ Сорокский Иоанн совершил заупокойную панихиду на 40 день по новопреставленному академику Николае Дабижа

20 апреля 2021, исполнился 40-й день со дня смерти известного молдавского академика и писателя новопреставленного раба Божия Николая Дабижа. По этому случаю, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, совершил заупокойную панихиду на 40-й день, на могиле почившего в Центральном столичном кладбище.

Его Преосвященству сослужил собор священнослужителей Кишиневского благочиния, выразившие желание почтить память приснопамятного академика.

На памятном богослужении также присутствовали родственники и близкие люди, знавшие академика, которые в совместной молитве с духовенством, испрашивали в своих молитвах упокоение новопреставленному рабу Божию Николаю.

По окончании панихиды, с архипастырским утешительным словом обратился к присутствующим Преосвященный епископ Иоанн. Архиерей особо обратил внимание на значимость трудов академика и его личности для страны и молдавского народа. В частности Его Преосвященство отметил: «Господин Академик Николай Дабижа избрал своим жизненным путем восхождение к горнему через познание Бога. Он останется образцом вдохновения для молодого поколения благодаря своей научной честности, упорству, благородству души и тому, как он установил гармоничную связь между поколениями. Его моральная вертикаль, его научная компетентность и его христианская духовность сделали его световым столпом нашей идентичности, примером для подражания».