В праздник Светлого Христова Воскресения глава Православной Церкви Молдовы возглавил торжественное богослужение в соборе Рождества Христова в Кишиневе

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года в кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

За богослужением пел большой соборный хор под управлением регента Ангелины Ангени.

Прямую трансляцию праздничного богослужения осуществлял государственный телерадиоканал «Молдова 1». Телевизионную трансляцию комментировал Юлиан Прока.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора Рождества Христова.

После третьей песни Пасхального канона на заутрени митр. прот. Вадим Кейбаш огласил Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Владимира архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 5 языках. Высокопреосвященный Митрополит Владимир начал чтение Евангелия на латинском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на церковно-славянском, французском, английском и государственном языке.

По заамвонной молитве, глава Православной Церкви Молдовы освятил артос, после чего были освящены дары верующих.