Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В неделю 19-ю по Пятидесятнице, Митрополит Владимир совершил Литургию в Параскевниском храме г. Страшены

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора и прп. Параскевы, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил служение Божественную литургию в храме прп. Параскевы г. Страшены, приуроченную к престольному празднику храма и Дню города Страшены.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Вячеслав Казаку, настоятель храма и благочинный церквей Страшенского района, духовенство благочиния.

На Литургии вместе с многочисленными прихожанами присутствовали представители городской и районной администрации.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный приходской хор под управлением регента Симеона Ботнарь.

На Малом входе, во внимание к многочисленным и многолетним пастырским трудам на благо Православной Церкви Молдовы, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятеля храма митр. прот. Вячеслава Казаку высокой церковной награды — ордена «Святитель Гавриил Бэнулеску-Бодони» 2-й степени.

За Литургией, Высокопреосвященный Владыка Митрополит совершил две хиротонии: в сан пресвитера был рукоположен диакон Симеон Цуркану для прихода св. прп. Параскевы с. Тогатино Кишиневского муниципия, и в сан диакона — иподиакона Ювеналия Коада для кафедрального собора Рождества Христова г. Кишинева.

По окончании Литургии, глава Православной Церкви Молдовы обратился к пастве с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех прихожан и жителей города Страшены с престольным праздником и Днем города, пожелав всем помощи Божией в трудах на благо общества и Святой Церкви Христовой.

В завершении, всем участникам богослужения были вручены иконки св. прп. Параскевы с архиерейским благословением и книги на духовную тематику.