Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Молдову 20-й год подряд был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь!

23 апреля 2022 года, в Молдову 20-й год подряд был доставлен Благодатный огонь, сошедшего по милости Божией в Храме Гроба Господня в Святом Граде Иерусалиме.

Благодатный огонь был доставлен в Кишинёв из Святого града Иерусалима группой паломников из Украины, которые по пути в свою страну, проезжая через Молдову, выразили желание передать в дар Предстоятелю Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру для всех наших сограждан возможность зажечь свои светильники от этой святыни. После встречи с Его Высокопреосвященством украинские паломники последовали дальше в Украину.

Отдельно хотим отметим, что мы не ассоциируем себя с отдельными политическим силами из Республики Молдова, которые заявляют о своих заслугах в деле доставки Благодатного огня в нашу страну и официально утверждаем, что Высокопреосвященный Митрополит Владимир разделил Благодатный огонь на Соборной площади, доставленный в Кишинёв группой украинских паломников, следующих в Украину через территорию Молдовы.

Вечером, Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в сопровождении секретаря Молдавской митрополии митр. прот. Вадима Кейбаша посетили деревяный Успенский храм, расположенный у «Ворот Города», на въезде в Кишинев, где получил в дар возжженые лампады из Иерусалима. Затем Владыка Митрополит последовал к кафедральному собору Рождества Христова в центре города, где с большой духовной радостью Его Высокопреосвященство ожидали многочисленные священнослужители, богомольцы и жители столицы.

По прибытии на соборную площадь, глава Православной Церкви Молдовы обратился с приветственным словом ко всем присутствующим, возвестив им о той милости Божией, которую даровал и в этом году всему человечеству Всеблагой Господь, через снисхождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в граде Иерусалиме.

В продолжении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир выразил сердечную благодарность группе украинских паломников, чьими стараниями и доброй волей на Молдавскую землю был доставлен Благодатный огонь.

Далее, Владыка Митрополит раздал возженные свечи всем священнослужителям и богомольцам, которые затем доставили Благодатный огонь в каждый уголок нашей страны.

Традиция ежегодной доставки Благодатного огня делегацией Православной Церкви Молдовы из Святого Града Иерусалима и последующее распределение его в Пасхальную ночь по епархиям и храмам Республики Молдова была установлена Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром в 2002 году.