Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе торжественно отметили престольный праздник и День города — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2019 года, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, все жители столицы отмечали престольный праздник г. Кишинева. По этому случаю в столице были организованы традиционные праздничные мероприятия и народные гулянья.

Торжественные мероприятия по случаю празднования храмового праздника г. Кишинева начались с Божественной литургии, которую возглавил глава Православной Церкви Молдовы в главном храме страны — столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященному Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру сослужили: Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, председатель Синодального отдела по делам молодежи митр. прот. Октавиан Мошин, соборное духовенство.

За Божественной литургией в храме молились и.о. Генерального примара мун. Кишинэу Андрей Талмачь члены Муниципального Совета мун. Кишинэу, многочисленные прихожане и гости из-за рубежа.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управление регента А. Павлюченко и детский хор под управлением регента Ф. Бурлак.

Прямую трансляцию Литургии вел национальный телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал богослужение Юлиан Прока.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан диакона студента Кишиневской духовной академии Александра Леу.

После богослужения были совершены крестный ход вокруг храма и молебен о здравии присутствующих и благополучии всех жителей города Кишинева.

По возглашении многолетий, к присутствующим с поздравительным словом обратился Высокопреосвященный владыка Митрополит. Его Высокопреосвященство напомнил, что в этот день Православная Церковь Молдовы помимо Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно отмечает два важных для Молдовы церковных праздника: икону Божией Матери «Гербовецкая», список которой находится в кафедральном соборе Рождества Христова, и всех святых в земле Молдавской просиявших. Архипастырь призвал верующих в любом своем деле усердно обращаться за помощью к Божией Матери и к святым нашей земли.

Далее, на площади перед кафедральным собором состоялось официальная инаугурация празднования Дня города.