В день памяти прп. Параскевы-Петки Сербской Митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Рождества Христова в Кишиневе

27 октября 2020, в день памяти прп. Параскевы-Петки Сербской, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш ключарь кафедрального собора Рождества Христова и секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, соборное духовенство, священнослужители Кишиневского и Каушанского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управление регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию Литургии вел национальный телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал прямую трансляцию Иулиан Прока.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам и юбилейным датам, глава Православной Церкви Молдовы удостоил отдельных священнослужителей Кишиневского благочиния церковных и богослужебных наград:

• митр. прот. Федор Тихон, духовник Кишиневского благочиния, сектор I – орден За Церковные заслуги 3-й степени;
  • митр. прот. Андрей Бурлеску, настоятель храма прп. Серафима Саровского, расположенного в столичном микрорайоне Старая Почта – орден святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони 3-й степени;
  • иерей Иулиан Панас, настоятель Свято-Троицкого храма г. Кишинева – правом ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Митрополит Владимир вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией, Его Высокопреосвященство рукоположил в диаконский сан студента второго курса Кишиневской духовной академии Даниила Тамбура для Покровского храма с. Дороцкая Дубоссарского района.

Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора Рождества Христова митр. прот. Вадим Кейбаш, который рассказал верующим о жизненном подвиге покровительнице Молдовы преподобной Параскевы-Петки Сербской, чьи честные мощи почивают в Яссах.