Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Рождества Христова в Кишиневе

22 мая 2019 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, соборное духовенство.

На богослужении вместе с многочисленными богомольцами присутствовал Президент РМ Игорь Николаевич Додон.

Прямую трансляцию богослужения вел телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал Литургию Юлиан Прока.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан пресвитера диакона Петра Ротару для Кишиневского храма во имя святых Жен Мироносиц.

Перед причастием, священнослужители кафедрального собора Рождества Христова поздравили в алтаре главу Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира с днем небесного покровителя, в честь которого он был назван в младенчестве в Таинстве Крещения. Также Владыка Митрополит в этот день отметил юбилейную дату — 45-летие хиротонии в сан священнослужителя Церкви Христовой. От лица соборного духовенства с поздравительным словом к имениннику обратился митр. прот. Вадим Кейбаш:

«Сегодня, в сей благословенный и праздничный день, мы собрались здесь, чтобы воздать Господу и Богу нашему, дивному во святых своих, славу, хвалу и благодарность за все благодеяния, что Он ниспосылает на Православную Церковь Молдовы и на ее главу, Высокопреосвященного Митрополита Владимира, молитвенно отметивший ныне 45-летие своего жертвенного служения на благо Отечества и Православной Церкви.  Мы твердо верим, что Церковь наша имеет особое Божие благословение, раз во главе ее земного управления был назначен такой иерарх, как Вы, Ваше Высокопреосвященство. В течение всего этого 45-летнего срока непрестанных трудов на ниве Божией, пройдя через все ступени церковного служения от диакона до архиерея, Вам удалось снискать любовь и уважение всех, кто встречался на Вашем жизненном пути. Окружающие Вас люди неоднократно убеждались в таких Ваших качествах, как искреннее духовное служение, доброта и братская любовь, которые возвели Вашу Святыню на высокий подвиг отеческого окормления вверенной Вашему попечению многочисленной паствы Православной Церкви Молдовы. От всего сердца и души желаем Вашему Высокопреосвященству долгих и благословенных лет жизни, потому как Вам предстоит милостью Божией еще послужить на многие блага Молдавской Церкви».

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен, после чего соборное духовенство совершило славление перед образом святителя Николая Чудотворца.