Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил Успенский приход с. Сэлкуца Каушанского района

27 ноября 2021, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом Успенский храм с. Сэлкуца Каушанского района, где совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения, Предстоятеля Православной Церкви Молдовы торжественно встречали у врат храма группа детей, одетых в национальные костюмы, с осенними цветами в руках, и благочинный церквей Каушанского района митрофорный протоиерей Василий Дамаскин вместе настоятелем Успенского храма протоиереем Николаем Желиховским с традиционным хлебом-солью.

Далее последовала Божественная литургия святого Иоанна Златоуста, за которой молились многочисленные прихожане Успенского храма, дети всех возрастов, а также гости из близлежащих сел.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Каушанского района митрофорный протоиерей Василий Дамаскин, настоятель Успенского храма с. Сэлкуца Каушанского района протоиерей Николай Желиховский, духовенство благочиния и клирики храма.

На малом входе, во внимание к плодотворным и усердным трудам во славу Святой Церкви, настоятель Успенского храма протоиерей Николай Желиховский был удостоен высокой богослужебной награды — права ношения митры.  Также богослужебных наград были удостоены отдельные священнослужители Каушанского благочиния.

По отпусте Литургии, последовал благодарственный молебен, после которого Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и мирянам с архипастырским поучительным словом.

В продолжение визита, Высокопреосвященный Владыка Митрополит совершил чин освящения новообустроенного церковно-приходского музея. Затем архипастырь посетил местный Теоретический лицей «Мештерул Маноле», где Его Высокопреосвященство встретился с директором, учителями и учащимися этого учебного заведения.

Хор лицеистов представил Его Высокопреосвященству небольшой музыкальный концерт. Архипастырь сердечно поблагодарил школьников за прекрасное выступление и вручил каждому из присутствующих молитвословы и книги религиозной тематики.

Во внимание к многолетним трудам по воспитанию подрастающего поколения, директор лицея г-жа Любовь Плешка была награждена благодарственной архиерейской грамотой.