По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, епархиальный Отдел Религиозного образования организовал II-ой Республиканский методологический семинар «Школа и Церковь — партнерство в образовании».

Семинар начал свою работу 27 июня сего года в здании Департамента Образования г. Кишинева. В семинаре приняли участие специалисты в области религиозного образования, школьные инспекторы со всех епархий Православной Церкви Молдовы, а также методисты, ответственные за преподавание дисциплины «Религия » в благочиниях Кишиневско-Молдавской Митрополии.

На семинаре широко обсуждалась тема, связанная с празднованием юбилейной даты в 1700 лет со дня издания Миланского эдикта. Были зачитаны доклады видными специалистами в области Византинистики такими, как Эмиль Драгнев, Иоанн Гуменный и прот. Вячеслав Чорбэ.

Председатель Методического Отдела свящ. Алексей Боенчук представил доклад, в котором были освященные реальные данные о религиозном образовании на территории Молдовы, также с докладами о достигнутых результатах выступили епархиальные инспекторы.

В работе семинара также участвовали г-жа Лилия Поголша, директор Института Образования, г-жа Евгения Парликова, наблюдатель от Министерства Образования Рм за процессом внедрения дисциплины «Религия» в школьные куррикулумыо, представители «Бессарабской» митрополии и Римской Католической епархии в Кишиневе.

Вторая часть семинара пройдет 28 июня в Каприянском Успенском мужском монастыре.