80% россиян поддерживают идею ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих

Идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих поддерживают 82% россиян, показал опрос ВЦИОМ, данные которого поступили в «Интерфакс».

В первую очередь это сторонники «Единой России» (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных — в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

В то же время 86% россиян не замечают, чтобы в последнее время их право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивалось. Чаще остальных давление ощущают последователи религий, отличных от православия (16%), прежде всего это проявляется в неприятии их людьми другой веры (6%).

Как выяснили эксперты, православные верующие, чувствующие притеснения (8%), чаще говорят о хулиганстве в храмах (2%), атеисты чаще обеспокоены излишним давлением на них со стороны государства, властей (3%).

В ходе опроса три четверти его участников (73%) сообщили социологам, что ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих. Остальные знают в основном о единичных подобных происшествиях (16%), некоторые — о многочисленных (5%). Наиболее резонансными для респондентов оказались случаи спиливания крестов (30%), воровства святынь (17%), акты вандализма по отношению к ним (13%) и нападения на священнослужителей (13%).

Опрос ВЦИОМ проводился 7-8 сентября с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

25 сентября все фракции Госдумы поддержали заявление о необходимости усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих.

«Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям», — отмечается среди прочего в заявлении.

www.pravoslavie.ru