67% жителей Москвы называют себя православными, но храм посещают редко

Большинство верующих Москвы относят себя к православию (67%), показал телефонный опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» среди тысячи москвичей.

К атеистам причисляют себя 20% жителей столицы, к мусульманам — 4%, приверженцами других христианских конфессий и иных религий является 1%, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на пресс-службу ФОМ.

81% москвичей сообщили, что в пешей доступности от их дома есть храм.

Православные церкви в пешей доступности от дома несколько раз в неделю посещают 3% участников опроса, несколько раз в месяц — 8%, примерно один раз в месяц — 12%, примерно один раз в несколько месяцев — 14%, реже, чем раз в несколько месяцев — 25%, не посещают — 21%.

64% оставляют пожертвования, 13% — нет, 56% из посещающих храмы участвуют в благотворительных мероприятиях приходов (сборах одежды, продуктов, денежных средств для нуждающихся), 23% — нет.